Ergebnis Gemeindewahl Rheine 2014

Vorläufiges Endergebnis
49 Stimmbezirke

 CDU 
 
  45,9 %    21 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  45,5 %    20 Sitze 
 SPD 
 
  30,0 %    13 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  34,5 %    15 Sitze 
 GRÜNE 
 
  9,8 %    4 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  10,7 %    5 Sitze 
 FDP 
 
  5,1 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  9,3 %    4 Sitze 
 LINKE 
 
  4,2 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009      ---  --- 
 AfR 
 
  5,0 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009      ---  --- 

Wahlbeteiligung:   46,4%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
Endergebnis 61.303 28.420 46,4% 235 28.185 12.933
45,9%
8.451
30,0%
2.754
9,8%
1.450
5,1%
1.189
4,2%
1.408
5,0%
GemWahl 2009 60.345 32.010 53,0% 714 31.296 14.246
45,5%
10.782
34,5%
3.358
10,7%
2.910
9,3%
---
---
---
---


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  1 - Baarentelgen/Schotthock-Nord 2.760 1.169 8 1.161 485
41,8%
396
34,1%
103
8,9%
68
5,9%
64
5,5%
45
3,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 1 - Baarentelgen/Schotthock-Nord
1.11 Fürstenbergrealschule 1.364 663 3 660 297
45,0%
214
32,4%
50
7,6%
35
5,3%
37
5,6%
27
4,1%
1.12 Kindergarten St. Bonifatius 1.396 506 5 501 188
37,5%
182
36,3%
53
10,6%
33
6,6%
27
5,4%
18
3,6%

1 - Baarentelgen/Schotthock-Nord: Gewählt: Jansen, Paul (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  2 - Altenrheine 3.091 1.565 12 1.553 706
45,5%
529
34,1%
128
8,2%
65
4,2%
43
2,8%
82
5,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 2 - Altenrheine
2.21 Lambertihaus 1.658 716 5 711 334
47,0%
260
36,6%
44
6,2%
26
3,7%
21
3,0%
26
3,7%
2.22 Landhotel Hopster 1.433 849 7 842 372
44,2%
269
31,9%
84
10,0%
39
4,6%
22
2,6%
56
6,7%

2 - Altenrheine: Gewählt: Beckmann, Martin (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  3 - Schotthock-West 2.771 1.079 12 1.067 422
39,6%
357
33,5%
124
11,6%
57
5,3%
56
5,2%
51
4,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 3 - Schotthock-West
3.31 Bürgerhof Schotthock 1.458 432 2 430 178
41,4%
136
31,6%
53
12,3%
18
4,2%
19
4,4%
26
6,0%
3.32 Ludgerus-Forum 1.313 647 10 637 244
38,3%
221
34,7%
71
11,1%
39
6,1%
37
5,8%
25
3,9%

3 - Schotthock-West: Gewählt: Beckmann, Christian (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  4 - Schotthock-Ost 2.782 1.247 10 1.237 508
41,1%
421
34,0%
131
10,6%
52
4,2%
71
5,7%
54
4,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 4 - Schotthock-Ost
4.41 Kindergarten Sandmanns Hof 1.272 735 7 728 310
42,6%
248
34,1%
73
10,0%
27
3,7%
38
5,2%
32
4,4%
4.42 Kindergarten Kinderland 1.510 512 3 509 198
38,9%
173
34,0%
58
11,4%
25
4,9%
33
6,5%
22
4,3%

4 - Schotthock-Ost: Gewählt: Kaisel, Christian (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  5 - Stadtberg 2.257 978 5 973 447
45,9%
311
32,0%
80
8,2%
51
5,2%
41
4,2%
43
4,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 5 - Stadtberg
5.51 Firma techem 1.138 387 4 383 166
43,3%
133
34,7%
32
8,4%
22
5,7%
17
4,4%
13
3,4%
5.52 Basilika Forum 1.119 591 1 590 281
47,6%
178
30,2%
48
8,1%
29
4,9%
24
4,1%
30
5,1%

5 - Stadtberg: Gewählt: Theismann, Friedel (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  6 - Rheine-Ost 2.520 1.012 4 1.008 382
37,9%
377
37,4%
104
10,3%
36
3,6%
55
5,5%
54
5,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 6 - Rheine-Ost
6.61 Annetteschule 1.479 512 1 511 180
35,2%
205
40,1%
53
10,4%
22
4,3%
24
4,7%
27
5,3%
6.62 Heilpädagogisches Zentrum 1.041 500 3 497 202
40,6%
172
34,6%
51
10,3%
14
2,8%
31
6,2%
27
5,4%

6 - Rheine-Ost: Gewählt: Kahle, Norbert (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  7 - Eschendorf 2.771 1.130 9 1.121 408
36,4%
429
38,3%
119
10,6%
61
5,4%
51
4,5%
53
4,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 7 - Eschendorf
7.71 TV Jahn Rheine 1.214 560 3 557 185
33,2%
216
38,8%
58
10,4%
30
5,4%
31
5,6%
37
6,6%
7.72 Caritas-Marienstift 1.557 570 6 564 223
39,5%
213
37,8%
61
10,8%
31
5,5%
20
3,5%
16
2,8%

7 - Eschendorf: Gewählt: Kleene, Bernhard (SPD)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  8 - Eschendorf-West/Innenstadt-Ost 2.994 1.082 9 1.073 481
44,8%
307
28,6%
119
11,1%
49
4,6%
62
5,8%
55
5,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 8 - Eschendorf-West/Innenstadt-Ost
8.81 Euregio Gesamtschule 1.852 485 5 480 211
44,0%
132
27,5%
65
13,5%
16
3,3%
31
6,5%
25
5,2%
8.82 Kopernikus-Gymnasium 1.142 597 4 593 270
45,5%
175
29,5%
54
9,1%
33
5,6%
31
5,2%
30
5,1%

8 - Eschendorf-West/Innenstadt-Ost: Gewählt: Gude, Stefan (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  9 - Rodde/Kanalhafen/Eschendorf-Ost 2.275 1.188 9 1.179 563
47,8%
363
30,8%
92
7,8%
72
6,1%
40
3,4%
49
4,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 9 - Rodde/Kanalhafen/Eschendorf-Ost
9.91 Overbergschule 1.092 728 4 724 342
47,2%
233
32,2%
62
8,6%
40
5,5%
18
2,5%
29
4,0%
9.92 Canisiusschule Rodde (ehem. Josefschule) 1.183 460 5 455 221
48,6%
130
28,6%
30
6,6%
32
7,0%
22
4,8%
20
4,4%

9 - Rodde/Kanalhafen/Eschendorf-Ost: Gewählt: Bonk, Udo (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  10 - Südesch/Gellendorf-Nord 2.428 971 4 967 377
39,0%
363
37,5%
89
9,2%
35
3,6%
49
5,1%
54
5,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 10 - Südesch/Gellendorf-Nord
10.101 Roncalli-Haus 1.225 620 1 619 248
40,1%
218
35,2%
60
9,7%
23
3,7%
38
6,1%
32
5,2%
10.102 Südeschschule, Nebengeb. Konradschule 1.203 351 3 348 129
37,1%
145
41,7%
29
8,3%
12
3,4%
11
3,2%
22
6,3%

10 - Südesch/Gellendorf-Nord: Gewählt: Gude, Jürgen (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  11 - Elte/Gellendorf-Süd 2.745 1.398 9 1.389 739
53,2%
297
21,4%
107
7,7%
115
8,3%
51
3,7%
80
5,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 11 - Elte/Gellendorf-Süd
11.111 Gasthaus Heuwes 919 605 4 601 237
39,4%
172
28,6%
37
6,2%
66
11,0%
27
4,5%
62
10,3%
11.112 Landgasthaus Eggert 808 376 1 375 238
63,5%
57
15,2%
32
8,5%
30
8,0%
9
2,4%
9
2,4%
11.113 Altes Pfarrheim Elte 1.018 417 4 413 264
63,9%
68
16,5%
38
9,2%
19
4,6%
15
3,6%
9
2,2%

11 - Elte/Gellendorf-Süd: Gewählt: Overesch, Birgitt (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP AfR
  12 - Mesum-Süd 3.029 1.588 13 1.575 890
56,5%
436
27,7%
127
8,1%
35
2,2%
87
5,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 12 - Mesum-Süd
12.121 Franziskusschule, Raum 1 855 719 7 712 388
54,5%
218
30,6%
57
8,0%
15
2,1%
34
4,8%
12.122 Gaststätte "Hazienda" 1.172 469 3 466 272
58,4%
122
26,2%
37
7,9%
11
2,4%
24
5,2%
12.123 Pfarrheim St. Johannes 1.002 400 3 397 230
57,9%
96
24,2%
33
8,3%
9
2,3%
29
7,3%

12 - Mesum-Süd: Gewählt: Wilp, Josef (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  13 - Mesum-Nord 3.014 1.479 10 1.469 747
50,9%
395
26,9%
103
7,0%
38
2,6%
40
2,7%
146
9,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 13 - Mesum-Nord
13.131 Restaurant "Kreimers Kolge" 1.721 681 3 678 328
48,4%
197
29,1%
40
5,9%
13
1,9%
18
2,7%
82
12,1%
13.132 Gaststätte "Zum Schwan" 1.293 798 7 791 419
53,0%
198
25,0%
63
8,0%
25
3,2%
22
2,8%
64
8,1%

13 - Mesum-Nord: Gewählt: Hachmann, Andree (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  14 - Hauenhorst-Ost/Mesum-West 2.332 1.247 11 1.236 635
51,4%
344
27,8%
149
12,1%
44
3,6%
25
2,0%
39
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 14 - Hauenhorst-Ost/Mesum-West
14.141 Lindenhof Breckweg 1.445 565 6 559 292
52,2%
161
28,8%
54
9,7%
23
4,1%
10
1,8%
19
3,4%
14.142 Franziskusschule, Raum 2 887 682 5 677 343
50,7%
183
27,0%
95
14,0%
21
3,1%
15
2,2%
20
3,0%

14 - Hauenhorst-Ost/Mesum-West: Gewählt: Reinke, Claudia (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  15 - Hauenh.-West/Catenh./Darbrook 2.610 1.400 15 1.385 708
51,1%
358
25,8%
124
9,0%
78
5,6%
47
3,4%
70
5,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 15 - Hauenh.-West/Catenh./Darbrook
15.151 St. Josefshaus 616 286 3 283 147
51,9%
76
26,9%
32
11,3%
14
4,9%
6
2,1%
8
2,8%
15.152 Waldorfkindergarten 535 550 10 540 307
56,9%
125
23,1%
40
7,4%
31
5,7%
11
2,0%
26
4,8%
15.153 Marienschule Hauenhorst 1.459 564 2 562 254
45,2%
157
27,9%
52
9,3%
33
5,9%
30
5,3%
36
6,4%

15 - Hauenh.-West/Catenh./Darbrook: Gewählt: Doerenkamp, Markus (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  16 - Innenstadt-West/Hörstkamp 2.470 1.104 6 1.098 441
40,2%
334
30,4%
125
11,4%
80
7,3%
63
5,7%
55
5,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 16 - Innenstadt-West/Hörstkamp
16.161 Jakobi-Altenzentrum 1.341 427 3 424 159
37,5%
134
31,6%
55
13,0%
23
5,4%
27
6,4%
26
6,1%
16.162 Coldinne Stift 1.129 677 3 674 282
41,8%
200
29,7%
70
10,4%
57
8,5%
36
5,3%
29
4,3%

16 - Innenstadt-West/Hörstkamp: Gewählt: Reinhardt, Helena (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  17 - Dorenkamp-Süd 3.042 1.160 15 1.145 437
38,2%
378
33,0%
120
10,5%
53
4,6%
100
8,7%
57
5,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 17 - Dorenkamp-Süd
17.171 Emsland-Gymnasium 1.581 507 8 499 179
35,9%
165
33,1%
54
10,8%
19
3,8%
52
10,4%
30
6,0%
17.172 Edith-Stein-Schule 1.461 653 7 646 258
39,9%
213
33,0%
66
10,2%
34
5,3%
48
7,4%
27
4,2%

17 - Dorenkamp-Süd: Gewählt: Eckhardt, Nina (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  18 - Dorenkamp 3.022 1.315 17 1.298 532
41,0%
362
27,9%
155
11,9%
93
7,2%
103
7,9%
53
4,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 18 - Dorenkamp
18.181 DRK-Heim 1.391 816 10 806 345
42,8%
203
25,2%
104
12,9%
78
9,7%
42
5,2%
34
4,2%
18.182 Kindergarten St. Elisabeth 1.631 499 7 492 187
38,0%
159
32,3%
51
10,4%
15
3,0%
61
12,4%
19
3,9%

18 - Dorenkamp: Gewählt: Kahle, Dennis (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  19 - Dutum 3.024 1.321 11 1.310 598
45,6%
383
29,2%
131
10,0%
49
3,7%
94
7,2%
55
4,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 19 - Dutum
19.191 Kindergarten St. Raphael 1.922 712 7 705 310
44,0%
195
27,7%
81
11,5%
29
4,1%
58
8,2%
32
4,5%
19.192 Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung 1.102 609 4 605 288
47,6%
188
31,1%
50
8,3%
20
3,3%
36
6,0%
23
3,8%

19 - Dutum: Gewählt: Remke, Mirko (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  20 - Schleupe/Thieberg 3.381 1.904 14 1.890 945
50,0%
492
26,0%
202
10,7%
111
5,9%
58
3,1%
82
4,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 20 - Schleupe/Thieberg
20.201 Dechant-Fabry-Haus 720 753 6 747 419
56,1%
175
23,4%
69
9,2%
34
4,6%
18
2,4%
32
4,3%
20.202 Gaststätte "Jägerklause" 1.150 541 8 533 278
52,2%
135
25,3%
52
9,8%
28
5,3%
14
2,6%
26
4,9%
20.203 Kolpinghaus 1.511 610 0 610 248
40,7%
182
29,8%
81
13,3%
49
8,0%
26
4,3%
24
3,9%

20 - Schleupe/Thieberg: Gewählt: Fühner, Dieter (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  21 - Wadelheim/Bentlage-West 3.154 1.690 11 1.679 828
49,3%
449
26,7%
159
9,5%
119
7,1%
36
2,1%
88
5,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 21 - Wadelheim/Bentlage-West
21.211 Gertrudenkindergarten 327 511 8 503 258
51,3%
126
25,0%
54
10,7%
30
6,0%
6
1,2%
29
5,8%
21.212 Vereinsgebäude Skiclub Nordwest 1.196 549 1 548 295
53,8%
126
23,0%
40
7,3%
40
7,3%
13
2,4%
34
6,2%
21.213 Jugend- und Familiendienst 1.631 630 2 628 275
43,8%
197
31,4%
65
10,4%
49
7,8%
17
2,7%
25
4,0%

21 - Wadelheim/Bentlage-West: Gewählt: Lenz, Fabian (CDU)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP LINKE AfR
  22 - Wietesch/Bentlage-Ost 2.831 1.393 21 1.372 654
47,7%
370
27,0%
163
11,9%
89
6,5%
40
2,9%
56
4,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 22 - Wietesch/Bentlage-Ost
22.221 Kindertagesstätte Ellinghorst 1.234 766 9 757 366
48,3%
206
27,2%
82
10,8%
49
6,5%
26
3,4%
28
3,7%
22.222 Elsa-Brändström-Schule 1.597 627 12 615 288
46,8%
164
26,7%
81
13,2%
40
6,5%
14
2,3%
28
4,6%

22 - Wietesch/Bentlage-Ost: Gewählt: Dr. Konietzko, Manfred (CDU)